Баритовый песок

Баритовый песок представляет собой прозрачный или белый мелкодисперсный порошок барита BaSO4. Из физических свойств сульфата бария следует отметить его химическую инертность, низкую гигроскопичность (плохая растворимость в воде), а также практически полная нерастворимость в серной и соляной кислоте.

Сфера применения:

  • Строительные краски, эмали или грунтовка;
  • Производство суперконцентратов;
  • Производство строительных материалов, обладающих антирадиационной защитой — например, декоративная или строительная штукатурка;
  • Стекольная промышленность — для создания электровакуумных и специальных стекол;

Благодаря своим свойствам, баритовый песок применяется во многих отраслях промышленности, где требуется защита от радиоактивного излучения или необходимо его применение как составного ингредиента. Баритовый песок применяется везде, начиная от современных кабинетов с рентгеном и заканчивая объектами с повышенным радиационным фоном на атомных станциях.

Также он применяется в стекольной промышленности, в дорожных работах и так далее. Учитывая все положительные свойства барита, цена на баритовый песок относительно невысокая.

Используется для создания наливных полов, которые обладают повышенной химической стойкостью. Наиболее широкое распространение баритовый песок получил как один из компонентов для создания специальной штукатурки, которой покрывают помещения с высоким радиационным фоном. Барит обладает отличной защитой от радиации — при толщине штукатурки 2 см., в которой используется этот материал, она обладает защитным эквивалентом как свинцовый лист толщиной 1 мм.

Баритовый песок, производимый АО «Спецнефтематериалы» отвечает всем требованиям как российских, так и мировых стандартов.